VEREADOR

Orestes Vanone (PODEMOS)

Nome civil: Orestes Francisco Vanone Filho
Telefone: (12)3625-9511 / (12)3625-9542
Celular: (12)99628-0513
E-mail: vrvanone@camarataubate.sp.gov.br
Facebook:

 

Produção Legislativa

Nenhuma Participação de Mesa cadastrada
17ª Legislatura

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020


Frequência em Plenário:

Presente
2019 (51)
2020 (15)
2017 (65)
2018 (62)

Falta Justificada
2019 (4)
2020 (1)
2017 (0)
2018 (0)

Falta
2019 (4)
2020 (5)
2017 (6)
2018 (3)


BIOGRAFIA

Orestes Francisco Vanone Filho nasceu em Taubaté (SP), no dia 9 de setembro de 1951. É filho de Orestes Francisco Vanone e de Maria Benedita Vanone.

Casado há 45 anos com Edna Vanone, tem três filhos e dois netos.

É policial rodoviário inativo.

Exerceu a vereança por cinco mandatos consecutivos, da 11ª à 15ª Legislatura (1993 a 2012). Foi presidente do Legislativo duas vezes, em 1997 e 2005. Em 2016, foi eleito para a 17ª Legislatura (2017-2020), com 1.771 votos, pelo PV.

Foi eleito 2º secretário da Mesa para o período 2019-2020. Em 3 de abril de 2020 filiou-se ao Podemos.