VEREADOR

Nunes Coelho (REPUBLICANOS)

Nome civil: José Adalcio Nunes Coelho
Telefone: (12)3625-9506 / (12)3625-9553
Celular: (12)99653-9983
E-mail: vrnunescoelho@camarataubate.sp.gov.br
Site: Facebook: Instagram: Youtube:

 

Produção Legislativa

17ª Legislatura
(2017-2018) - 1º Vice-Presidente

17ª Legislatura

Cargo: Secretário
Comissão: COMISSÃO DE OBRAS, SERV. PUB., DES. URB. E MEIO AMBIENTE
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Secretário
Comissão: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE FISCALIZAÇÃO FINANCEIRA E ORÇAMENTÁRIA
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Secretário
Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Secretário
Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

16ª Legislatura

Cargo: Secretário
Comissão: COMISSÃO DE OBRAS, SERV. PUB., DES. URB. E MEIO AMBIENTE
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE FISCALIZAÇÃO FINANCEIRA E ORÇAMENTÁRIA
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2016


Frequência em Plenário:

Presente
2017 (68)
2018 (57)
2019 (53)
2020 (16)

Falta Justificada
2017 (0)
2018 (1)
2019 (0)
2020 (0)

Falta
2017 (3)
2018 (7)
2019 (6)
2020 (5)


BIOGRAFIA

 

José Adalcio Nunes Coelho nasceu em Montes Claros (MG) no dia 14 de junho de 1962, filho de Olegário Nunes Coelho e de Otília Gonçalvez Coelho. 

Atualmente cursa Direito na Universidade de Taubaté.

Exerceu a vereança em Presidente Prudente (SP) e foi eleito vereador em Taubaté para a 16ª Legislatura (2013 a 2016), com 2.146 votos. Reelegeu-se para a 17ª Legislatura (2017 a 2020), com 2.224 votos, pelo PRB, partido que no dia 7 de maio de 2019 mudou o nome para Republicanos.

Foi nomeado 1º vice-presidente do Legislativo durante a 17ª Legislatura e assumiu a presidência durante a licença do vereador Diego Fonseca (PSDB) nos períodos de 16 de novembro de 2017 a 15 de janeiro de 2018 e de 27 de agosto de 2018 a 25 de outubro de 2018.