João Marcos Pereira Vidal nasceu em 3 de outubro de 1979, filho de João Carlos Florenzano Vidal e Terezinha Pereira Vidal. É casado com Rita de Cássia e pai do Daniel. Tem 37 anos, é nascido e criado em Taubaté, onde trabalha desde os 14 anos e é funcionário da mesma empresa até hoje (CESP/CTEEP).

Advogado, formado pela UNITAU (Universidade de Taubaté), possui três pós-graduações: Diálogo Social e Democracia Participativa pela UFMG (Universidade Federal de Minas Gerais), Políticas de Geração de Emprego para Jovens pela OIT-Itália e Gerência de Cidades pela FAAP (Fundação Armando Álvares Penteado).

Vidal é cristão e vive sua fé. Sempre fez parte da vida da comunidade da Paróquia Santíssima Trindade, na Vila das Graças, trabalhou no Cursilho para Jovens na Diocese e, hoje, participa do movimento de espiritualidade conjugal das Equipes de Nossa Senhora (18B).

Foi eleito vereador para a 16ª Legislatura (2013 a 2016), com 2.484 votos, pelo PSB. Em 2016, foi reeleito para a 17ª Legislatura (2017 a 2020), com 1.782 votos.
 

 
MANDATOS
17ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE OBRAS, SERV. PUB., DES. URB. E MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 2ª Formação
16ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2013 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE OBRAS, SERV. PUB., DES. URB. E MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2013 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS - 1ª Formação